В Москве появится специальная система для онлайн-голосования на выборах – контракт правительства Москвы на ее создание выиграла «Лаборатория Касперского», следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок. Сумма контракта составила 268,7 млн руб., готова она должна быть к началу IV квартала 2021 г., говорится в документации. По замыслу заказчиков голосовать ее пользователи должны будут на отдельном сайте (сейчас голосования проводятся на портале московской мэрии). Для входа на сайт можно будет использовать те же логин и пароль, что и на mos.ru.
Перевод дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в отдельную систему позволит сделать выборные процедуры более защищенными и безопасными, считают в департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ).
Доверие к электоральной системе в первую очередь формируется не тем, насколько удобно или неудобно голосовать за предлагаемых кандидатов, а тем, насколько их список согласуется с социальными и политическими взглядами населения, полагает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. С учетом роста спроса населения на перемены в политической системе изменения электоральной системы в части организации выборов вряд ли смогут существенно повысить доверие к их итогам. Доверие зависит не только от ответа на вопрос «как избирать?», но и «кого избирать?», напоминает эксперт.
Назад к списку